Филиал № 12: Время уходит, с нами остается память...

Под таким названием Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом №12 были проведены уроки мужества, посвященные Дню  снятия блокады Ленинграда. Уроки прошли 26 января в 5 «е» и 5 «д» классах, в общеобразовательной школе №15. Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей города Ленинграда во время блокады, боевой доблестью защитников и жителей города, с литературными произведениями того периода. В ходе урока звучали стихи А. Прокофьева, Ю.Воронова, О. Берггольц.

Учащиеся также познакомились с художественными произведениями М. Сухачева « Дети блокады» и  О. Берггольц «Говорит Ленинград». Из книг прозвучали отрывки о том, как дети 11-12 лет спасали город от пожаров, тушили зажигательные бомбы, как  стойко переживали голод и холод. Весь урок был построен на  рассказе о детях блокадного Ленинграда, о том, как  они быстро повзрослели и, несмотря на суровые зимы, продолжали обучение в школе, работали в цехах и изготавливали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды.

Так же были продемонстрированы 2 ролика: «Ужасы блокады» и «Памятники Ленинграда». А еще дети наглядно увидели  «блокадный хлеб» размером 250 грамм и 125 грамм. В конце урока ребята ответили на вопросы и обменялись впечатлениями.

Главный библиотекарь

Гостагаевской сельской библиотеки-филиала  №12