Филиал № 14: Инженеры человеческих душ

Ежегодно, начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах мира, и в России в том числе, отмечается Всемирный день писателя. Второе его название – Всемирный день мира для писателя, а главная цель – обратить внимание на свободу слова и недопустимость какого бы то ни было давления на писательское ремесло.

Этот праздник посвящен людям, которые сообщают обществу обо всем, что происходит внутри страны, в мире, занимаются написанием книг, статей для газет и журналов. Способ передачи информации через письмо существует в нашем мире с начала жизни человека на земле. Благодаря трудам писателей люди могут узнавать обо всем новом, переживать эмоции от прочитанных книг, выражать чувства в стихах и песнях, написанных поэтами.

Писатель — это не просто профессия. Это призвание. Можно научиться грамотно писать, не допуская грамматических и орфографических ошибок, и даже стройно излагать свои мысли на бумаге, но, если у человека нет таланта, сложенные в правильные предложения слова так и не достигнут главной цели, не найдут отклика в сердце читателя.

Настоящий мастер слова не просто передает ту или иную информацию, он удивительным образом погружает свою аудиторию в совершенно другой мир, заставляя оторваться от реальности и на время забыть о том, что происходит вокруг. Чтение развивает воображение, учит думать и чувствовать, прививает грамотность на подсознательном уровне.

В этот день принято поздравлять не только писателей, но и всех тех, кто имеет отношение к литературному делу: журналистов, редакторов, корректоров, критиков, рецензентов, культурологов, преподавателей, студентов и выпускников филологических факультетов и профильных вузов и вообще всех, кто работает со словом.

Традиционно 3 марта организуются различные лекции и семинары, проводятся очередные слеты литературных кружков, чтения и концерты. Писатели устраивают встречи и беседы с читателями.

Главный библиотекарь

Заринской сельской библиотеки-филиала № 14