Филиал №14: Патриотический час «Славный праздник – День России»

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России её законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

11 июня накануне праздника Заринская сельская библиотека совместно с Домом культуры хутора Заря для детей и подростков провели патриотический час «Славный праздник – День России». Присутствующие на мероприятии познакомились с историей возникновения праздника, а также вспомнили о наиболее значимых для Российской истории и культуры именах, людях – внесших вклад в развитие и процветание нашего государства. Одним из таких людей был святой князь Александр Невский, который за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Александр Невский талантливый дипломат, полководец, который смог защитить страну от многих врагов. Именно 12 июня в День России исполняется 800 лет со дня рождения святого князя. Узнали также имена известных, космонавтов, врачей, ученных и изобретателей, которыми гордится наша страна.

Также Заринская сельская библиотека приняла участие в акции «Окна России».

Главный библиотекарь Заринской сельской библиотеки-филиала № 14 МБУК «Анапская ЦБС» Кисьян А.А.