Филиал № 14: Право граждан на участие в местном самоуправлении

Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника подписал президент России Владимир Путин в 2013 году. В документе сказано, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Праздник имеет историческую основу. Императрица Екатерина II, 21 апреля 1785 года, выпустила «Жалованную грамоту» для городов. Документ назывался: «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». В нее вошли: Манифест, двадцати разделов и свыше 150 статей.

Этот документ давал всем жителям городов одинаковый статус сословия, независимо от доходов. Документ предполагал развитие городов и повышение института местного самоуправления. Впоследствии уже Александр II проводил городскую и земскую реформы. Это привело к возникновению дум и управ городов, начиная с 1870-хх годов.

После Октябрьской революции идея о самоуправлении была вычеркнута, до конца 80-х годов прошлого века. С 1993 года начался обновленный этап развития самоуправления городов, реформа и развитие этой ветки правления продолжается и поныне.

Благодаря данному институту самоуправления, внешний облик российских городов и сел качественно изменился. От уровня работы местных органов самоуправления, напрямую зависит ситуация в городах и областях. От органов самоуправления зависит уровень жизни и работы граждан этих областей, краев и городов. Праздник не является выходным, но его торжественно отмечают на территории всей Российской Федерации.

Ко Дню местного самоуправления Заринская сельская библиотека-филиал   № 14 подготовила тематическую беседу «Право граждан  на участие в местном самоуправлении».

Главный библиотекарь

Заринской сельской библиотеки-филиала № 14      А.А Кисьян