Филиал № 14: Вода - чудесный дар природы!

Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время таит в себе множество загадок. Её до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.

О воде написаны тысячи научных книг. Но пишут о ней не только ученые, но и поэты. А положенные на музыку их стихи становятся песнями.                       Воде посвящено множество жанров устного народного творчества: пословицы, поговорки, заклички, сказки, написанные разными народами.                 Реки, озёра, моря, океаны, прозрачная вода родников, искрящиеся и переливающиеся на солнце капли росы, снежинки, иней – всё это герои стихов великих поэтов: А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева, М.И. Цветаевой и  других. Многие художники восхищались водной стихией.              Французский писатель , автор книги «Маленький принц», Антуан де Сент- Экзюпери так сказал об этом веществе: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете».

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. «Вода дороже золота», – утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и растрачивают её по пустякам.

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Эта дата была установлена в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом «Вода – это жизнь». Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Ко Всемирному Дню воды Заринская библиотека подготовила экологический урок «Вода – чудесный дар природы».

Вода – бесценное сокровище, вода – это жизнь и поэтому мы все должны бережно относиться к нашим водным ресурсам.                                            Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый!

Главный библиотекарь

Заринской сельской библиотеки-филиала № 14