Филиал № 17: Буквы путешествуют во времени

Сегодня мы с вами поговорим о том, как появились славянские буквы, без которых не было бы нашего русского языка, не было бы нашей славянской истории. А для этого совершим небольшое путешествие в далекие времена. Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв…Если хотелось поделиться какой – то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют ПИКТОГРАФИЕЙ. Используют ли люди пиктографию сегодня? Представьте, используют. Самые распространенные пиктограммы – дорожные знаки. Что означают эти знаки? Пиктограммы помогают ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке.
            Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Азбука, составленная Кириллом, носит название – глаголица. Впоследствии буквам алфавита придали форму, более похожую на греческое письмо. Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский. В этом алфавите было 43 буквы. Так в конце 1Х – начале Х века славянские народы получили свою письменность. Этим алфавитом пользовались до 18 века. В 1708 году Петр 1 провел первую реформу (преобразование) русского языка. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». Первой книгой, напечатанной новым шрифтом, стал учебник геометрии. И еще Петр 1 велел употреблять цифры для чисел. До Петра 1 писали надстрочный знак (титло) над буквами, который превращал букву в цифру.
            Вот, ребята, оказывается, какая история у наших букв, без которых у нас бы не было ни нашего языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Каждый народ, будь то русский  или якутский, эвенский или юкагирский, бурятский или татарский, должен любить и гордиться своими корнями, своим языком, своей культурой. А 24 мая , когда празднуется  День славянской письменности, мы с благодарностью вспоминаем святых просветителей Кирилла и Мефодия. Мы, взрослое поколение желаем всем вам хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка!
                                                                                       Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова