Филиал № 17: Крепка Кубань семьёй своей

Современная кубанская семья – это своего рода живая цепочка казачьей истории. И как здорово, что многое по этой цепочке перешло в день сегодняшний, досталось в наследство нынешним поколениям! И очень важно сохранить и приумножить это богатство.
         В целях воспитания любви и уважения к традициям Кубанской семьи  Цибанобалковская сельская  библиотека-филиала № 17 совместно с ЦКС «Приморская», провели литературно-музыкальный праздник: «Крепка Кубань семьей своей». Теплой и дружеской атмосферой мы встретили своих читателей и  гостей, ансамбль казачьей песни «Витязь» , руководитель Е.Н Гарипова. Яркая, красочная выставка, посвященная Дню кубанской семьи, сразу привлекла внимание всех возрастных категорий. Гостей встречали с  кубанским караваем на рушнике, и с  книгами о Кубани и ее семейных ценностях. Из рассказа библиотекаря гости нашего праздника узнали о истории  праздника «День кубанской семьи», который олицетворяет самые прекрасные чувства – любовь и  верность, поддерживает семейные традиции, так как семья – это основа любого государства. Из предложенной беседы «Гордись, Кубань, семьей своей!» посетители  узнали о первом переселении казаков на Кубань, освоении земель и строительстве жилищ, о том, как детям прививали уважение к старшим. Звучали на празднике стихи о  нашем хлебосольном крае, о кубанской семье. В исполнении ансамбля казачьей песни «Витязь» прозвучали:: казачья песня «У моёй кумы», украинская свадебная песня «Ось уже вечер», русская народная песня «Маманечька» и другие.
         Каждый человек должен уважать и почитать свою семью и конечно не забывать предков и традиции. Успех и благополучие страны, родного края всегда зависело и зависит от жителей. Чем крепче и дружнее семья, тек крепче власть. А Кубань с давних времён и по сей день “крепка семьёй своей”. Такие мероприятия способствуют воспитанию у подрастающего поколения любви и уважения к родителям, близким людям и семейным традициям, сложившимся на Кубани.

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова