Филиал № 17: Крепки традиции и дело живёт

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады видеть вас на уроке краеведения «Крепки традиции и дело живёт», и сегодня мы расскажем, что мы знаем о нашей малой Родине, о людях, живущих рядом с нами, о красивых традициях и обрядах, которые сохранились с давних времен. Родина… такое великое и такое родное слово. Родина – это наша страна Россия. И вместе с этим словом есть такое понятие как малая Родина – это место, где мы родились, выросли, где навсегда останется кусочек нашего сердца, куда бы нас не закинула судьба. Пока вы еще маленькие, живете с мамами и папами, ходите в школу. Но через несколько лет вы вырастите, уедите учиться, и, может быть, после учебы останетесь жить в других городах. И, приезжая в родное село, слушая весенний звонкий птичий разговор, купаясь в речке, и проходя до боли знакомым улицами, вы всегда будете ощущать в груди щемящее чувство любви к родным местам, потому что здесь все – ваше, самое близкое и дорогое. Здесь ваши корни. Родина начинается здесь. Сегодня вы уже с полным правом можете сказать: «Я – маленький гражданин России», и с не меньшей гордостью «Я – уроженец Кубани». Краснодарский край часто называют Кубанью по названию его главной реки, которая пересекает его территорию, образуя плодородные черноземные поля и кубанские степи.
Столица Краснодарского края – город Краснодар. Краснодар был основан в 1793 году казаками-запорожцами, переселившимися на Кубань из Запорожско  Сечи. Слово казак означает вольный человек. Свободные люди, которые селились на окраине России: вдоль берегов Дона, Днепра, Кубани, образовывали казацкие поселения – станицы.  Получается, что казаки – это первые пограничники российского государства. Все взрослые мужчины обязаны были нести военную службу. Постепенно образовывались казачьи войска. На Дону – донское войско, на Днепре – запорожское, на Кубани – кубанское. Казаки участвовали во всех войнах, которые вела Россия. И в благодарность за усердную службу Екатерина Великая подарила казакам кубанские земли, которые необходимо было обживать. Для поселения казаки выбрали место в изгибе реки, с трех сторон окруженное бурными водами, и образовали поселение. Первое время главный город черноморских казаков не имел своего имени, и в официальных бумагах это место называлось «лагерем при Кубани», и лишь в октябре 1793 года в документах появилось имя – Екатеринодар. Ведь раньше Краснодар назывался Екатеринодар - Екатеринын дар. Это была настоящая военная крепость. Казаки насыпали вокруг нее земляной вал, установили сторожевые вышки и орудия. Буйная река Кубань охватывала крепость с трех сторон и надежно защищала от врагов.
         Казаки одевались в темно-синие черкески с 16 напатронниками и красными погонами. Под мундиром краснел архалук, голова была покрыта круглой шапкой с красным верхом. Форменная одежда, конь, оружие были составными частями казачьей «Справы», то есть воинского снаряжения, приобретавшегося за свой счет. Казака «справляли», то есть одевали задолго до того, как он шел служить. Казачью форму одевали по праздникам и в строю, хотя молодые казаки старались носить ее и в обычные дни, когда все стальные ограничивались шароварами и рубахой. Основой женского костюма являлась сорочка и юбка различных покроев. Ткани и отделка женской одежды были очень разнообразны. Волосы женщины заплетали в косы и укладывали их на затылке в пучок. Пучок тщательно закрывали шлычкой – маленькой шапочкой. «У хорошей свекрухи сноха без шлычки на двор не выйдет», - говорили на Кубани. Незамужние девушки летом ходили с непокрытой головой, вплетая в косу разнообразные ленты. На ноги казачки обували чувячки, черевички или сафьяновые сапожки – в зависимости от достатка.
         У казаков, особенно у кубанских, уважение к старшему прививалось в семье с ранних лет. Младший по возрасту обязан был проявлять сдержанность и готовность оказать помощь старшему. В присутствии старшего не разрешалось сидеть, курить. Нельзя было перебивать его, и тем более непристойно выражаться. При входе куда-либо старшему всегда уступали дорогу. Слово старшего являлось для младшего законом. Хранителями обычаев выступали старики. Без разрешения стариков не садился даже «атаман» - самый главный казак. На праздники, проходившие в Екатеринодаре, обязательно приглашали смышленых мальчиков от всех казачьих поселений края, чтобы эти события дети запомнили. Мальчики вырастали в мужчин и передавали все увиденное в жизни своим детям. Так и ковалась живая цепочка казачьей истории и культуры – народа, заселившего эти благодатные земли.
         Малая родина... Да не такая уж она и малая. Такого разнообразия не встретишь, пожалуй, больше нигде. Степи и леса, поля и горы, реки и моря, крупные города и маленькие хуторки – всё это Кубань, место, где мы живём, занимаемся спортом, помним о прошлом, строим настоящее, мечтаем о будущем.
                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова