Филиал № 17: Мудрость любящих сердец

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас сегодня на нашей беседе, посвященной Дню семьи, любви и верности. Давайте вспомним далекие события русской истории. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. О них то мы и поведём наш рассказ, сейчас я хочу рассказать о двух людях, которые жили очень давно. Существует легенда: Молодой князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла излечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. Святые Петр и Феврония считаются покровителями семейного счастья, любви и верности, а их супружеский союз -образцом христианского брака.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ –ромашка. Этот праздник - день настоящей любви и крепкой счастливой семьи. Семья –это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, и все они сливаются в одну большую крепкую и дружную семью –нашу Родину! Как здорово, что в жизни каждого человека есть не только работа и друзья, но и крепкая, дружная семья. А что важнее всего в семье? Любовь! От нее расцветает мир, зажигаются глаза и сердца влюбленных. Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответной, любовь – радость и любовь – страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше.
      В ясную и безлунную ночь небосвод усыпан тысячами звезд. Одни блестят, как бриллианты, другие едва видны. Они шлют свой далекий привет влюбленным. Пусть эти звезды светят вам на протяжении всей вашей жизни. Дорогие друзья! Символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов. Как вы думаете – почему? Ромашка – цветок Руси. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Этот цветок символизирует нежность, красоту, чистоту, тепло, уют и добро. В ромашке очень много лепестков, как будто большая, дружная семья собралась за круглым столом.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - утверждал Л. Н. Толстой. Дом, семья – это крепость, которая не поддаётся волнениям самого лихого времени. Это мир, где сохраняются бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане жизненных трудностей, с помощью которого мы каждый день прибиваемся к спокойной и надёжной гавани, где царят уют, радость, душевный покой. По своей значимости дом всегда стоял в одном ряду таких понятий, как жизнь, совесть, Родина, добро, отец и мать. Родной дом всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой атмосфере семьи, семейных привычках, традициях – культуре семьи. У каждого человека должен быть дом – не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, где уютно и тепло. Но построить такой дом можно только из «строительного материала» с особыми свойствами: доброты, юмора, понимания, взаимопомощи, терпения.

Народная мудрость гласит: «Маленькие дети спать не дают, а с большими сам не уснёшь». В чём же секрет взаимопонимания и добрых отношений между родителями и детьми разных возрастов? Секрет очень прост. Нужно развивать у детей способность дружить, и, впоследствии, она создаст основу для нормальной семейной атмосферы. Обязательное условие для счастливой семьи в нашем доме – кирпичики: «Дружба», «Сотрудничество», «Традиции», «Труд», «Здоровье», «Чистота», «Понимание», «Уважение», «Любовь». Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша «Дома мечты» называется «Хорошее настроение». Дома должно быть интересно, и семья должна давать добрую пищу детскому воображению и чувствам. Улыбка и положительные эмоции, сочувствие, душевное равновесие, утешение, уверенность, оптимизм – создают то, что можно назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя людей, согревает. В таком доме всегда царит хорошее настроение. Где, как не в семье, получает человек то, к чему он стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя любят и ждут. Любите! И цените Счастье! Оно рождается в Семье! Что может быть Семьи дороже, на этой сказочной земле!!! На этом наша беседа заканчивается. Желаю взрослым – терпения и любви, детям – усердия и послушания. Берегите своих родных, любите их и будьте счастливыми!

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова