Филиал № 17: Окно в профессиональный мир

«Важно не то место, которое мы занимаем,

а то направление, в котором мы движемся».

Л. Н. Толстой

Уважаемые читатели! Юность и молодость - это не только время дерзаний, открытий и реализации самых смелых надежд, но еще и период самоопределения, выбора жизненного пути.

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Удачно совершить этот шаг - одна из главных социальных задач молодёжи. И в этот период очень важно помочь подростку, вступающему во взрослую самостоятельную жизнь, определить его дальнейший путь. Многие подростки впервые задумываются о выборе профессии накануне получения аттестата зрелости. Насколько правильно был сделан выбор, молодые люди понимают лишь по окончании вуза или вовсе после нескольких лет работы по специальности. Как же избежать подобных ошибок? Чтобы уменьшить их вероятность, учащимся в первую очередь нужна информация. В этой связи роль библиотеки  очень важна. Ведь мы имеем массу возможностей обратить внимание молодого читателя на необъятные информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении библиотеки. Помочь профессионально определиться подростку, библиотекарь может благодаря массе научно-справочной, а также популярной литературы на тему самых разных направлений деятельности.

В Цибанобалковской сельской библиотеке-филиала № 17 была оформлена книжная выставка «Окно в профессиональный мир». На выставке размещены книги, об особенностях отдельных профессий. Мы надеемся, что  книжная выставка «Окно в профессиональный мир» для учащихся старших классов, станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути. Да, выбор профессии равносилен выбору судьбы. Особенно сейчас, в рыночных условиях, когда трудоустройство молодежи является одной из актуальных проблем. Прежде чем определиться с профессией, нужно дать себе правильную оценку и понять, что вас больше интересует. Поэтому мы ещё решили познакомить вас с новыми и редкими профессиями.

Итак, знакомьтесь: Байер: английское слово, буквально означает «покупатель», но в бизнесе этим термином обозначают менеджера по закупкам. Подобная должность существует в любой сфере, связанной с куплей-продажей чего бы то ни было. Профессия байера творческая, требует знания иностранных языков, модных тенденций, психологии и маркетинга. Бариста: Специалист по варке кофе. Профессия бариста пришла в нашу страну из Италии. Итальянцы - истинные любители кофе. Опытный бариста знает все о кофе, он разбирается в его сортах, отличает по аромату степень обжарки зерен, умеет рисовать на кофейной пенке - это искусство называется «Латте-арт». А также бариста знает, как правильно подавать и пить каждый вид кофе.     Вальвеолог: специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека (Вальвеология - наука о том, «как быть здоровым»); работает в области охраны труда, эргономики и психогигиены. Менеджер: управляющий. Организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала низшего звена организации. Распределяет объем работы между сотрудниками, обучает, объясняет, передает распоряжения руководства, осуществляет связь между правлением и работниками. Менеждер высшего звена ведет коммерческие переговоры, руководит реализацией бизнес-плана организации. Титестер: дегустатор чая. Титестер-профессионал по вкусу, запаху и виду может определить сорт чая, место, где чай был выращен, сезон сбора, способ хранения и переработки. Чайные компании используют таких людей для рекламы, и от них зависит степень прибыли или убытков компании. Овладеть этой профессией может далеко не каждый, здесь нужен особый талант. Туроператор: менеждер по туризму, занимающийся отправкой и приемом туристов, а также обслуживанием туристов по предлагаемым направлениям.

Доргие учащиеся! Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие профессии существуют в мире, а их более 40 тысяч. Сегодня мы попытались немного расширить ваш кругозор в этой области. Познакомили вас с новыми и редкими профессиями. Дерзайте, ищите свою профессию и дорогу в жизни! Успехов вам!

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17 Л.Н. Морозова