Филиал № 17: Пророк — в своём Отечестве

Литературный юбилей к 200-летию Ф.М. Достоевского
         11 ноября 2021 г. культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского. За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается. Классик русской литературы остаётся одним из самых читаемых во всём мире писателей: современный читатель продолжает открывать для себя всё новые грани его творений. Достоевский –писатель-психолог по существу, исследователь глубин человеческой души, аналитик её тончайших настроений. Жизнь представляется ему необычайно сложной и стихийной, исполненной противоречий и неразрешимых загадок. Во многих своих произведениях он рассказывает о том, что пережил сам, его романы тяготеют к исповеди, его жизнь и творчество - это неразрывное целое. Достоевский сочетал в себе силу гениального психолога, интеллектуальную глубину мыслителя и страстность публициста.

Детство Фёдора Достоевского, его братьев и сестёр прошло в Москве. Отец будущего писателя, Михаил Достоевский, работал штаб-лекарем Московской Мариинской больницы для бедных. Мать, Мария Нечаева, происходила из среды Московского купечества. Дети придерживались домашнего порядка, установленного отцом. В семье часто устраивали вечерние чтения, няня рассказывала русские сказки. Хотя семья была небогата, детям старались дать хорошее образование. Отец преподавал им латынь, приходящие учителя математику, французский язык и русскую словесность. После смерти матери в 1837 Фёдора и его старшего брата Михаила отправили учиться в Петербург, в Инженерное училище. Однако сам Ф.М. Достоевский об этом времени вспоминал так: «Мечтали мы только «о поэзии и поэтах». По окончании училища в 1843 г. его зачислили полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году Достоевский подал в отставку. Он решил заняться литературой и посвятить этому всё своё время. Фёдор    Достоевский был увлечён европейской литературой разных периодов: он читал Гомера и Пьера Корнеля, Жана Батиста Расина и Оноре де Бальзака, Виктора Гюго и Уильяма Шекспира, а также стихотворения Гавриила Державина и Михаила Лермонтова, произведения Николая Гоголя и Николая Карамзина. С детских лет одним из его любимых русских поэтов был Александр Пушкин, многие стихотворения которого он знал наизусть. В конце мая 1845 г. Достоевский закончил свой 1-й роман «Бедные люди». Произведение восторженно приняли законодатели литературной моды тех лет Николай Некрасов и Виссарион Белинский. Кстати, Некрасов даже назвал начинающего писателя «новым Гоголем» и опубликовал его роман в своём альманахе «Петербургский сборник». Отрывки своего следующего произведения повести «Двойник» Ф. Достоевский зачитывал на собраниях кружка Белинского. Однако, когда вышел полный текст, публика была разочарована. Достоевский писал брату: «Наши и вся публика нашли, что до того Голядкин скучен и вял, до того растянут, что читать нет возможности». Позже он переработал повесть. Убрал некоторые второстепенные эпизоды и описания, сократил размышления героев и длинные диалоги всё, что отвлекало читателя от основной проблемы «Двойника». В 1847 г. Достоевский увлёкся идеями социализма.
         Он посещал кружок Петрашевского, где обсуждали свободу книгопечатания, реформу судов, освобождение крестьян. На собрании кружка он прочитал публике запрещённое письмо Белинского к Гоголю. В конце апреля 1849 г. писателя арестовали, 8 месяцев он провёл в Петропавловской крепости. Достоевского отправили на 4-летнюю каторгу в Омск, а после на службу рядовым в Семипалатинск. Писателя амнистировали в 1856 г., когда прошла коронация Александра II. Впечатления от жизни в Омском остроге Ф. Достоевский выразил в «Записках из Мёртвого дома». Это произведение русской литературы стало одним из первых, рассказывающих о каторге и жизни заключённых, их быте и нравах. Для современников Достоевского «Записки из Мёртвого дома» стали настоящим откровением. Иван Тургенев сравнивал его с «Адом» Данте, Александр Герцен с фреской «Страшный суд» Микеланджело. Следующими творениями автора стали роман «Униженные и оскорблённые» (1861), рассказ «Скверный анекдот»(1862), публицистический очерк «Зимние заметки о летних впечатлениях»(1863), повесть «Записки из подполья» (1864). В 1860–80-х гг. вышли романы Ф. М. Достоевского, которые впоследствии назовут «великим пятикнижием» «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Все они, кроме «Подростка», вошли в список «100 лучших книг всех времён» по версии Норвежского книжного клуба и Норвежского Нобелевского института. Роман «Братья Карамазовы», как его называли «житие великого грешника», стал последним произведением Достоевского; он был дописан в ноябре 1880 г.
         В феврале 1881 г. Фёдор Михайлович Достоевский умер. Проститься с писателем пришли сотни людей. Похоронная процессия растянулась больше чем на километр. Последний приют гениального автора на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 1