Филиал № 18: Православная книга – путь к духовности

14 марта отмечается в России отмечается день православной книги. Пятихаткинская сельская библиотека – филиал № 18 приглашает вас в виртуальное путешествие по духовным книгам.
    19 апреля 1563 года первопечатник Иван Федоров приступил к набору первой страницы и лишь 14 марта 1564 года была завершена и вышла в свет первая, точно датированная, русская печатная книга. Книга называлась «Апостол». Апо́стол – священно-богослужебная книга, включающая часть Священного Писания Нового Завета, а именно: Деяния св. Апостолов. Выбор не был случайным: книга использовалась и для богослужений, и для обучения духовенства, а так же как азбука в церковно-приходских школах. Также Иваном Фёдоровым был создан и первый русский букварь, по которому обучались взрослые и дети. Православные книги - это книги, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции.
    Чтение духовных книг способно делать в нашей жизни настоящие чудеса, ибо оно дает нам силы побеждать искушения, прощать обиды, так же «чтение Божественных писаний укрепляет ум, очищает совесть, подавляет нечистые страсти, насаждает добродетель, возвышает разум, освобождает душу от порабощения ее телом» (свт. Иоанн Златоуст).
   Книга является универсальным источником познания и приобретения лучших человеческих качеств. Кто-то обращается к ней за удовлетворением потребностей своей души, кто-то нуждается в совете или помощи. Литература помогает пополнять и расширять духовный мир человека. Она обращается к читателям с нравственно-общественными проблемами, но не дает на них конкретные ответы, а ищет их вместе с читателем.

Главный библиотекарь Пятихаткинской
сельской библиотеки – филиала № 18 МБУК "Анапская ЦБС" Сергеева Т.В.