Филиал № 18: Русские народные колядки (в рамках года нематериального культурного наследия)

11 января в Пятихаткинской сельской библиотеке - филиале № 18 проходила встреча с участниками  клуба по интересам «семь – Я». Тема встречи: русские народные колядки. Цель мероприятия – окунуться в историю праздника Рождества Христова, познакомиться с традициями колядования на Руси, вспомнить, в чём суть колядования, какие атрибуты для этого нужны.

На Руси колядовать принято в святки (так называемые святые дни с 7 по 19 января). Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после крещения Руси в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. Судя по музыкальному и гармоническому строю христославных русских колядок, большинство из них украинского происхождения. До сих пор на юге России христианские колядки встречаются чаще, чем языческие, да и сама традиция колядовать на Рождество там лучше сохранилась. Мелодии языческих колядок, как правило, были очень простыми, такими, чтобы их было легко запомнить: музыкально все они не слишком отличались от прочих народных куплетов-попевок. Христославные колядки несколько сложнее в музыкальном плане.

Колядовщики несут радость в дома, семьи. Радость по поводу родившегося Спасителя мира. Прославляют Его своими песнопениями. Атрибутика колядования может включать в себя помимо традиционной звезды, колокольчики, бубны и другие музыкальные инструменты. Можно взять с собой небольшой вертеп, напоминающий об истории праздника. А также корзиночку для угощения, ведь колядовщиков принято угощать сладостями.

В России и на Украине в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, — но колядовали разными группами: отдельно бабы с мужиками, отдельно подростки и дети. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе.

Главный библиотекарь

Пятихаткинской   сельской   библиотеки -    филиала № 18