Филиал № 19: Краеведческие зарисовки «Парк села Юровка. Начало истории»

Из чего складывается история Малой Родины? Ее делают люди. Люди, которые живут в этой местности и ежедневным, кропотливым трудом создают события, которые затем записываются на ленту жизни истории. Так было и у нас, в Юровке в те далекие пятидесятые годы прошлого столетия. Не сказать, что парков для отдыха советских граждан в Советском Союзе было мало. Наоборот! Парки разбивались чуть ли не в каждом поселке. Люди умели и работать и отдыхать. Сегодня мы с Вами вспомним, как все начиналось.

Из этой публикации вы вкратце узнаете об истории образования села. Но основное повествование будет о нашем Юровском парке и стадионе, который был создан в 1958 году. Мы приглашаем Вас вернуться назад, в историю. Прогуляться по тенистым аллеям парка и мысленно пробежать стометровку по оборудованной беговой дорожке. Принять участие в демонстрации в празднование Великого Октября. Вглядеться в лица, которые смотрят на Вас с фотографий, и может быть, найти среди них своих знаковых, родственников, бабушек или дедушек. Все фотографии находятся в архиве Юровского музея (отдел краеведения) детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19.

Если Вы располагаете фотографиями, имеющими историческое значение для нашего села, приносите. Отсканируем и вернем. Для нас это очень важно. Посетить библиотеку можно с 09 до 17, ежедневно, кроме воскресенья.

Подготовила:

заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея -филиала № 19 Димитрашко И.В.