Филиал № 19: начало битвы за Кавказ

Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 предлагает Вашему вниманию историческую справку «Начало битвы за Кавказ».
   Битва за Кавказ длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.
   Успехи Советского Союза в битве за Кавказ можно считать одной из важнейших частей общего контрнаступления СССР во второй период войны. В это время советская армия не только начала отвоевывать обратно свои территории и возвращать пленённых людей, но также сильно увеличила свою боевую мощь и могла на равных вступать в битвы с немецкой армией.       Возвращение в ведение СССР такой важной стратегической точки как Кавказ можно считать, как одну из величайших побед СССР в Великой Отечественной войне.
   С победы под Сталинградом и битвы на Кавказе началось победоносное шествие Советского Союза во Второй Мировой войне.

80 лет назад, 25 июля 1942 года, началась битва за Кавказ. Кавказская операция, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза. Битва за Кавказ явилась одной из продолжительных в Великой Отечественной войне.
Подготовила:
Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19
МБУК «Анапская ЦБС»
Димитрашко И.В.