Филиал № 19: Выставка одной книги "Православная книга"

Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал № 19 предлагает к Вашему вниманию выставку одной книги « Православная книга — путь к духовности ». В нашем музее имеется Акафист Архангелу Михаилу неизвестного года и места издания - подарок местной жительницы. Многовековая церковная культура хранит в своих кладезях множество жанров песнопений, среди которых особое место занимает акафист .

Акафисты переведены на множество языков: греческий, румынский, сербский, польский, чешский и другие. Хвалебная песнь включает в себя текст из 25 песен, разделенных на две группы: Кондаки — 13 произведений, воплощающие в своих строках краткое содержание праздника или хвалебную оду святому и икосы — 12 произведений, объясняющие суть праздничного события. Акафист может исцелить как физические, так и духовные недуги — главное, иметь твердую веру в помощь с Небес. Архангел Михаил – предводитель Небесного Воинства, всех святых небесных сил. В переводе с арамейского имя этого Архангела переводится «как Бог». Михаил считается одним из главных защитников людей от всех бед. Ему посвящено множество молитв, в том числе, и особое церковное песнопение – акафист. Акафист также можно читать перед важными жизненными событиями, когда человеку особенно необходима поддержка и защита. К Архангелу Михаилу люди обращаются, когда им грозит опасность. Архангел Михаил – начальник Воинства Небесного. Поэтому к нему обращаются матери, чьи сыновья находятся на военной службе. Кроме того, у Архистратига можно просить любой защиты от бед, невзгод, от обмана, от болезней. Упоминания об Архистратиге встречаются в Ветхом и Новом завете. Именно Михаил победил восставшего ангела Люцифера. Архистратиг покровительствует воинам и тем, кто стоит на страже порядка. Он бескомпромиссный борец с темными силами, с беззаконием, насилием и злом.

Подготовила: заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.