Филиал № 1: ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 2020

Ежегодно, начиная с 2015 года, Русское географическое общество проводит международную просветительскую акцию – Географический диктант, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин.

В этом году акция состоялась 29 ноября 2020 года в 12:00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Она прошла на специально подготовленных площадках, а также в формате онлайн (до 6 декабря).

На 6450 площадках написать Географический диктант смогли жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Впервые площадкой для проведения данного мероприятия стала Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова. Сотрудники и пользователи библиотеки в течение 45 минут отвечали на 40 вопросов, разделённых на две части, которые различались по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

По завершению Географического диктанта вручены свидетельства за участие в международной просветительской акции от Русского географического общества.

Заведующий отделом по работе с юношеством Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 имени В.И. Лихоносова Е.С. Нещадимова