Филиал № 17: #сднёмрожденияМаэстро# С любовью к песне

22 марта 2021 года Захарченко Виктору Гавриловичу исполнилось 83 года. Виктор Гаврилович Захарченко - профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. А также  доктор искусствоведения, носитель, собиратель, исследователь и популяризатор песенного музыкального фольклора в России и множестве стран, на всех континентах. Кроме того он является художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического, ордена Дружбы народов, ордена Русской православной церкви Святого благоверного князя Дмитрия Донского I степени Кубанского казачьего хора (правопреемника дореволюционного Кубанского войскового певческого хора).

Вся долгая жизнь автора от раннего детства, отрочества, юности, зрелости и до настоящего времени была органично и непрестанно самыми крепкими узами связана с народными песнями: казачьими, русскими, украинскими, белорусскими.

Песенное вокально-хоровое творчество В.Г. Захарченко связано с множеством имён русской классической поэзии золотого и серебряного веков, украинской поэзией, именами поэтов советского и постсоветского времени. Кубанский казачий хор, по глубокому убеждению Виктора Захарченко, есть его судьбоносный предназначенный Крест, который он несёт по Промыслу Божиему.

Собрание сочинений в 18 томах — это результат огромного жизненного и профессионального опыта работы автора как фольклориста-исследователя, композитора-песенника и художественного руководителя одного из старейших национальных хоровых коллективов России. Результатом осмысления сущности аутентичных (подлинно народных, бытовых) фольклорных вокальных, инструментальных, танцевальных традиций. Собрание сочинений и есть результат осмысления проблем: сохранение живых народных культурных традиций в их неизменном и неприкосновенном виде, как достоверных музейных экспонатов, с одной стороны. А с другой — проблемы развития аутентичных фольклорных традиций в сценических, театральных и концертных формах по опыту исследования аутентичного музыкального фольклора в творчестве гениальных русских композиторов М. Глинки, М.Мусоргского, П. Чайковского, Г. Свиридова, В. Гаврилина, а также многих талантливых композиторов в нашей многонациональной Российской Федерации и зарубежных странах.

Виктор Гаврилович Захарченко возродил традиции Кубанского войскового певческого хора, основанного в 1911 году, включив в свой репертуар, кроме народных и авторских песен, православные духовные песнопения, По благословению патриарха Московского и всея Руси Государственный Кубанский казачий хор принимает участие в церковных богослужениях. В России это единственный коллектив, который удостоен столь высокой чести.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17                                                                              Л.Н. Морозова