Филиал № 21: Сталинградская битва

2 февраля — день воинской славы России. В этот день, в 1943 году Красная армия разгромила Вермахт в одной из величайших битв в истории -  Сталинградское сражение. Сталинградское сражение продолжалось с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Это сражение стало переломным в Великой  Отечественной войне. С победы в нём, началось освобождение Советского Союза от фашистских войск. Советские войска потеряли за 200 дней сражения более 1,1 миллиона человек.

В книге «Сталинградское сражение», автор Сергей Алексеев, известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941 - 1945)  - рассказывает младшим школьникам о её главных битвах. Рассказывает о  героизме советских людей защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград. О том, как развивалось контрнаступление советских войск. Как была окружена и разгромлена 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен. Фашистская армия, сражавшаяся под Сталинградом, перестала существовать.  Победа под  Сталинградом была  полной. Победа была великой. Об этих военных исторических событиях, вы узнаете из рассказов, составивших книгу Сергея Алексеева «Сталинградское сражение».

гл. библиотекарь  сельской библиотеки- филиал № 21

Тиунова О.П.