Филиал № 21: В блокадном Ленинграде

27 января — день воинской славы России, день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Защита Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны — подвиг, какого ещё не знала история.  С сентября 1941 по январь 1944 фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но город не сдавался, его жители работали и героически переносили лишения. О ленинградской блокаде написаны десятки книг, опубликовано много документов.

Сборник «Листки блокадного календаря», предлагаемый читателям, продиктован стремлением восполнить недостающее о блокаде, приоткрыть новую страницу истории 900-дневной героической эпопеи. В первый выпуск включены небольшие по объёму и разнообразные по содержанию воспоминания ленинградцев, переживших блокаду. Пусть эти публикации помогут ныне живущим глубже понять, какой ценой завоёвано их счастье.

Повесть Михаила Павловича Сухачёва рассказывает о блокаде Ленинграда в годы  Великой Отечественной войны . Герои книги — дети блокадного Ленинграда, Витя  Стогов и его друзья — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность — вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Эти страницы  из  книги, от автора :

«… Да, я из города, который фашисты охватили обручами и закрыли на них замки, чтобы, как они говорили, не проскочила мышь ни туда, ни обратно (она и не могла проскочить, потому что все мыши были съедены).. Нас, детей, в этом кольце осталось более 400 сот тысяч. Я из того времени, о котором поэт Юрий Воронов, также переживший в 12 лет блокаду  Ленинграда, сказал: «Нам в сорок третьем выдали медали и только в сорок пятом паспорта». В книге «Дети Блокады» я рассказал о ребятах, которые воспринимали окружающий мир таким, каким он был, не хлюпиках, не ноющих, не изводящих взрослых просьбами о хлебе.

Главный библиотекарь

Сельской библиотеки-филиала № 21 хутор Красный