Филиал 23: 200 дней и ночей Сталинградской битвы

В рамках декады  оборонно - массовой и военно - патриотической работы по приглашению заместителя директора по учебно-воспитательной МБОУ СОШ 11 (О.Е. Юркова) заведующий Супсехской сельской библиотекой- филиала 23 МБУК "Анапская ЦБС" (Ермолаева С.В.) посетила учащихся 5"г" класса супсехской средней школы .
    Продолжая цикл мероприятий "И орден мужества падёт на грудь земли", посвященных 78- ой годовщине Победы в Сталинградской битве, был проведен урок мужества.
     Задача такого урока – сохранение исторической правды, живой памяти поколений. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.
      В течение урока мужества ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестѐр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва», узнали хронику Сталинградской битвы.
    Надеемся, что такие встречи станут традицией, что послужит воспитанию патриотизма к родной земле, к своей Родине, к историческому прошлому нашего народа.

Подготовлено: заведующим Супсехской сельской библиотекой- филиалом 23

Ермолаевой Светланой Владимировной