Филиал № 23: Колокола тревоги нашей

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков . Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом . Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются : недостаток любви и внимания со стороны близких людей; эксперимент над своим сознанием . любопытство . Еще одним «поводом» для употребления наркотиков могут выступать серьезные внутренние конфликты, проблемы социализации.
    На государственном уровне профилактика наркотической зависимости включает 2 компонента: 1 - меры по ограничению распространения наркотиков; 2 - антинаркотическую пропаганду, обеспечиваемую средствами массовой информации и социальными институтами. В рамках мероприятия " Колокола тревоги нашей " , посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом .
   Подготовлено библиотекарем Супсехской сельской библиотеки- филиала 23 МБУК "Анапская ЦБС" Плясовских И И.