Филиал № 23: Наше условие - долой сквернословие

Применение ненормативной лексики обычно возникает по определенной причине и в результате снижает уровень речевой культуры, речь вызывает тягостные эмоции у собеседников.
   Подсознательно человек, употребляющий ненормативные слова по поводу и без него, вызывает мысль, что он имеет трудности со словарным запасом и в целом создает негативное впечатление.
     Люди, осознающие масштаб этой проблемы, редко могут сразу от нее избавиться.
Что предпринять?
   Обратитесь за помощью к человеку, чаще всего находящемуся рядом. Заметив с вашей стороны брань, пусть попросит вас  нн сквернословить.
      Избегайте провоцирующих ситуаций хотя бы первое время. Вспомните ситуации, после каких факторов вы приходите к мысли, что пора перестать ругаться матом. Варианты: просмотр шоу или спортивных передач, пробки на дорогах, общение с неприятным человеком, длинные очереди. По возможности исключите этот фактор, и борьба будет эффективнее.
Заведите специальную копилку, и если вам будет сложно сразу перестать материться, то вы хотя бы сэкономите некую сумму. После каждого нецензурного слова, положите небольшую сумму в копилку.
     Наденьте на руку специальную резинку, и щелкайте этим «браслетом» по запястью после каждого бранного выражения. Ругань начнет ассоциироваться с болью и так будет проще перестать ругаться.
       Не слушайте песен и не смотрите фильмы с обилием матерных слов – многие  слова черпают  от туда.
Ищите аналоги ругательным словам – русский язык богат, и позволяют легко найти замену.

Разберитесь в себе.

Не помогают простые методы, но вы тверды в желании перестать ругаться ? Приступайте к самоанализу. Определите точную причину этой привычки. Возможно, дело в комплексах, заставляющих переживать по мелочам.
Люди-сквернословы бессознательно пытаются выставить себя в более мрачном свете с помощью мата, из-за скрытого чувства вины.
Используйте уловку, легкую в применении и весьма действенную. Подумайте о уважаемом вами человеке, которого изумил и огорчил мат. Кто-то из родственников, коллега, начальник, учительница – вариантов масса! Вообразите, что он (она) все слышит и составляет определенное.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой- филиалом 23 МБУК "Анапская ЦБС" Ермолаевой С.В.