Филиал № 23: Переверни страницы книги православной

14 марта наша страна отмечает День православной книги –  праздник совсем юный, но по значимости он велик. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

Ко Дню православной книги в Супсехской сельской библиотеке – филиале №23 МБУК «Анапская ЦБС» оформлена книжная выставка-благовест  «Переверни страницы книги православной». На ней представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православии. Как найти с ребенком общий язык и сохранить его нравственное и психическое здоровье? Как добиться того, чтобы ребенок не был трудным, как найти границу между «хочу» и  «надо» ? Ответы на эти и другие вопросы в воспитании детей вы найдете в книгах, представленных на выставке.

Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Самой главной книгой на выставке является «Библия». Это свод книг, составляющих Священное Писание и написанных по вдохновению и откровению Святого Духа пророками и апостолами. Она разделяется на Ветхий Завет и Новый Завет.

Центральное место на выставке занимает многотомная «Православная энциклопедия». Это уникальное церковно-научное издание, основное предназначение которого – соединение цельного православного мировоззрения с последними достижениями гуманитарной науки и естественнонаучных знаний. В ней впервые создается столь обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры и многих других.

Изюминкой выставки является книга Татьяны Даниловой  «Петр и Феврония. Наша главная история любви» Именно Петр и Феврония наполнили брак - таинство любви - конкретным содержанием. Как они смогли явить не только идеал семьи, но и правления, опережая время? Автор книги повествует о деяниях святых, устанавливает мотивы, приведшие к их канонизации; прослеживает, как складывалась традиция их почитания на протяжении веков; а также по летописям прослеживает судьбы нескольких поколений потомков святых.

Из книги Н.В.Коняева «Великая Пасха. Праздник праздников» Вы узнаете об официальном установлении празднования Пасхи в христианском мире; как праздновалась Пасха первыми христианами; побываете на Церковных соборах, где принимались принципиальные решения о праздновании Пасхи; познакомитесь с системами летоисчислений, разделивших православную Пасху с католической.

В «Энциклопедии православной кухни»  (составители О.А. Кузенков, Г.В. Кузенкова)
собраны рецепты забытых старинных кушаний русского народа и блюд, вошедших в православную традицию. Различные разделы книги находятся в соответствии с православным календарем, правилами и канонами Церкви. Уделяется внимание сезонности питания, домашним заготовкам. Книга будет хорошим подарком не только начинающей, но и опытной хозяйке.

Так же на выставке представлены книги  «Все храмы города Екатеринодара - Краснодара», «Колокола земли русской», «Святые места России», «Мир русских икон и монастырей», «Хождение на святую землю», « Православный храм», и многие другие.

Посетив выставку, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви.

Также ко Дню православной книги была подготовлена одноименная презентация книг из фонда библиотеки.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотой-филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» С.В.Ермолаевой