Филиал № 24: Малая земля – священная земля…

Урок памяти  (ко времени проведения десантной операции по освобождению

города-героя Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов –

началась в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г.)

3 февраля 2021 года к очередной годовщине проведения десантной операции по освобождению города-героя Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов, которая началась в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года,  специалист Уташинской сельской библиотеки подготовил и провел для школьников урок памяти «Малая земля – священная земля».

Детям  рассказали о высадке легендарного десанта под командованием Ц.Л. Кунникова и захвате плацдарма на западном берегу Цемеской бухты, который потом получил название «Малая земля». Объяснили о роли этой операции, когда  250 бойцов смелым сопротивлением сломили сопротивление врага и захватили до 4км. земли по фронту. Несмотря на то, что ожесточенные бои шли в течение 225 суток, десантники удержали свои позиции, что позволило позже освободить город Новороссийск от оккупантов, освободить Таманский полуостров и победоносно завершить великую Битву за Кавказ.

Также ребятам рассказали о краевой ежегодной акции «Бескозырка», которая проходит с 1968 года в Новороссийске в память о высадке десанта и подвиге солдат,  предложив почтить память о них минутой молчания.

К уроку памяти специалистом библиотеки  была подготовлена и оформлена книжная выставка «Войны священные страницы», которая помогла школьникам выбрать свое произведение для прочтения о тех трудных, кровопролитных, но победоносных днях.

Мероприятие прошло в зале клуба поселка Уташ с соблюдением  санитарных норм и социальной дистанции.

Главный специалист

Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24