Филиал № 24: О, женщина, краса земная

Литературный вернисаж (к  Международному женскому дню – 8 марта).

5 марта 2021 года, к  Международному женскому, в клубе п. Уташ-2 специалистом Уташинской сельской библиотеки был проведен литературный вернисаж «О, женщина, краса земная».

Красота всегда понималась русскими писателями не просто как совершенство форм, она сливалась в их представлении с добром, истиной, справедливостью. А женщина - это начало начал. Её красота, обаяние, богатый духовный мир во все времена вдохновляли поэтическую и литературную музу. Прекрасные женские образы, созданные когда-то поэтами и писателями, до сих пор волнуют сердца читателей.

Присутствующим рассказали о ярких женских образах в литературе созданных  А.С.Пушкиным, Ф. М. Достоевским, Л.Н.Толстым, И.С.Тургеневым,  М.А. Шолоховым и др.

Для иллюстрации мероприятия, была подготовлена мультимедийная презентация и оформлена книжная выставка «Женские образы в литературе», где были представлены не только классические произведения, но и сказки, рассказы, военные произведения.

Членами клуба «Родник добра» были подготовлены описания любимых женских литературных персонажей: Людмилы из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», Алисы из сказки Л.Кэрролл «Алиса в Стране чудес», Гермионы  из цикла романов Д. Роулинг о Гарри Поттере и др.

Так же присутствующих на мероприятие вдохновляла муза литературы, которая всегда помогает открывать много нового и интересного.

Главный библиотекарь

Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24                                       В.В.Текучева