Филиал № 24: Православная книга – символ русской культуры

14 марта 2022 года,  ко Дню православной книги, главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки В.В. Текучева, для учащихся 4-го казачьего класса  МБОУ ООШ №24 имени А.С.Паша  подготовил час православия  «Православная книга – символ русской культуры».

Детям рассказали о том, как раньше писались книги, и сколько времени и усилий тратилось на их изготовление и оформление; рассказали об Иване Федорове, кому мы благодарны за то, что книги стали печатными. Также вспомнили одну из книг напечатанных Иваном Фёдоровым  "Азбуку" – печатную книгу для обучения письму и чтению (1574г.). Для ребят сравнили азбуку Ивана Федорова и современную азбуку, рассказали о некоторых значениях древних букв и познакомили с удивительной книгой «Православная азбука Кубани», в которой по буквам алфавита можно изучить православные традиции предков и интересные факты по Кубани.

В завершении мероприятия с детьми обсудили, как нужно относиться к книгам и какие книги нам рассказывают о Боге. Во всех обсуждениях дети принимали активное участие.

Для мероприятия были подобранны книги, с которыми дети потом имели возможность познакомиться.

Главный специалист

Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24 МБУК «Анапская ЦБС»

В.В.Текучева