Филиал № 24: Возвысим душу до добра

11 марта 2021 года,  ко Дню православной книги главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки для школьников  подготовил и провел час православной книги «Возвысим душу до добра».

Детям рассказали о том, как раньше писались книги,  сколько времени и усилий тратилось на их изготовление и оформление, что первые книги были посвящены православию: Библия, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов.

Библиотекарь познакомил с жизнью Ивана Федорова, кому мы благодарны за то, что книги стали печатными, и с тем, как сложен был путь печатной книги, и сколько времени потребовалось на ее создание.

Во время мероприятия, дети сравнили буквы книги "Азбука" Ивана Фёдорова – печатной книги для обучения письму и чтению, которая впервые увидела свет в 1574, с современной азбукой.

В завершении мероприятия с детьми обсудили, как нужно относиться к книгам и какие книги нам рассказывают о Боге, о вере, о святых. Они были представлены на выставке, подготовленной для мероприятия «Свет православной книги»: Библия для детей, История России в житиях святых, Православные праздники и другие.

Тема православия была знакома школьникам, так как они ее проходят на уроках Основы православной культуры и поэтому с удовольствием отвечали на вопросы по теме.

Главный специалист

Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24