Филиал № 25: Достучатся до сердец

«Чтение духовных книг просвещает наш разум
и показывает путь ко спасению,
питает душу так, как физическая пища питает тело».

(Старец Макарий Оптинский)

14 марта – День православной книги. Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Книга — главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Именно поэтому, главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных ко Дню православной книги, стали библиотеки.
В рамках Дня православной книги в библиотеке был проведен цикл мероприятий «Достучатся до небес», который включил в себя: выставки православной литературы под названием «Живой родник православной книги» и обзор литературы «Достучатся до сердец».
Каждый пришедший в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Список использованной литературы

1. Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковно-служителей. (Репринтное воспроизведение издания 1913 г.). Издательский отдел Московского Патриархата, 1993. – 1772 с.
  2. Субботин К., священник. Руководство к изучению Устава Богослужения Православной Церкви. Киев. Общество любителей православной литературы. Изд-во им. святителя Льва, папы Римского, 2007. – 360 с.
  3. Кремлевский А., священник. Основы православного вероучения. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2001. – 208 с.
  4. Пояснения к таинствам Православной Церкви. СПб.: Сатисъ, 2003. – 128 с.
  5. Объяснение Литургии в вопросах и ответах. М.: Благо, 2006. – 48 с.
  6. О православии начинающим. Киев. Типография Киево-Печерской Лавры, 2005. – 96 с.
  7. Азы Православия. Свято-Успенская Почаевская Лавра, 2001. – 96 с.
  8. Самые первые шаги в храме. Советы начинающему христианину. М.: Изд-во сестричества во имя святителя Игнатия Брянчанинова, 2006. – 224 с.
  9. Первые шаги в православном храме. М.: Издание православного братства во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 1999. – 64 с.
  10. 1 Агафонов Н., протоиерей. Сказки-притчи для детей и взрослых. - Храм св. вмч. Димитрия Солунского  г.Рузы, 2006. – 41с
  11. Бахметева Елена. Бедное сердце. Сборник рассказов. – Издательство «Паломник», 2009. – 88 с
Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»