Филиал № 25: Из глубины веков, из дали неоглядной

Ежегодно  во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
       Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
Ко дню славянской письменности и культуры Информационно-ресурсный центр подготовил видеообзор книг из своих фондов, посвященных истории славянской письменности и литературы.
      Для того, чтобы более подробнее окунуться в тему славян и их культуры, начать стоит с самого легкого. В знаменитой серии «История России» издана книга «Русская письменность» подробно и доступно рассказывающая об этапах развития русской письменности – от зарубок на деревьях и первых печатных изданий до наших дней. Книга ориентирована на старший школьный возраст, поэтому понять и переварить ее сможет каждый.
Список использованной литературы:
1. Аксенова Е.П. Из истории советской славистики в 1930-е годы //Советское славяноведение, - 1991. -№5. - С. 83-93.
2. Аникин А.Е. Анализ омонимов в славянской этимологии и балтийские соответствия славянской лексики. // Славяноведение. - 1994. -№2. -С. 81-93.
3. Баранкова Г.С. От черноризца Храбра к Стефану Пермскому: (Из истории славянской письменности) // Русская речь. - 1998. -№4. - С. 65-69.
4. Беллев Д.Д. Славянские задненебные поле падения редуцированных гласных // Вопросы языкознания. - 1993. - №6 - С. 64-77.
5. Бернштейн С.Б. Константин - философ и Мефодий: Начальные главы из истории славянской письменности. // С.Б.Бернштейн. - М.: Изд-во МГУ, 1984. - 166с.
6. Бирилло А. Из глубины веков: ( К изучению слав. - угрофин. яз. контактов) //Неман. - 1987. - №8. - С. 171-173.

Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»