Филиал № 25: Книги и мы

(Познавательная переменка, акция «Книжкина больница»)

В современном мире люди уже стали забывать о важности книг. Книги сейчас утрачивают популярность. Все меньше и меньше мы видим на улице людей, увлеченных чтением книги. А ведь с их помощью мы можем познавать мир, не выходя из дома, учиться, узнавать новое.

Сколько на свете замечательных книг. Вот ты открываешь книгу рассматриваешь иллюстрацию, твои глаза бегут по ровной линии строчек, а мозг рисует разнообразные волшебные миры, и ты не замечаешь, как идёшь в бой вместе с мушкетёрами, или путешествуешь по морям, сражаешься с драконами, летаешь под облаками, словно птица. Книги помогают человеку перенестись на время в другой мир, забыть о проблемах и невзгодах.

Книги учат нас любить, понимать, сочувствовать. А ещё книги могут дать знания, помочь решить сложную задачу, просто подсказать решение в трудной жизненной ситуации. Кто-то однажды сказал: "На любой вопрос мира всегда найдется ответ в книге".

В Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 была проведена познавательная переменка «Мы и книги».

Целью данного мероприятия является воспитание у детей любви к книге. Научить детей бережно относиться к книгам: не рвать, не рисовать на книгах, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно или с помощью старших.

В ходе переменки работники библиотеки рассказали ребятам о том, как нужно обращаться с книгами. Прочли поучительную сказку под названием «Книжный червь», в которой рассказывалось о том, что случилось с книгой, которую не берегли. В конце мероприятия ребятам было предложено поучаствовать в акции «Книжкина больница»

Вывод мероприятия заключается в том, что, участвуя в акции ребята смогут повысить уровень своей книжной культуры. Они будут сопереживать «заболевшим» книгам, возможно, что дети станут воспринимать книгу как живое существо, которое одаривает их умными мыслями, развлекает их, ничего не требуя взамен. Вместе с тем эти безмолвные существа нуждаются в уходе и в заботе. Дети смогут проявлять доброту, отзывчивость, талант и придут к выводу, что книги надо беречь!

Подготовлено Чеконской сельской библиотекой-филиалом № 25