Филиал № 25: Масленица, как культурное наследие древнерусской культуры

"Как на масляной недели, из трубы блины летели..." Ещё зима на дворе злится: морозом потрескивает да узоры ледяные на окнах рисует, но всё сильнее пригревает солнышко, ярче голубеет небо и теплеет на душе. Чувствуется приближение весны, а с нею - и шумного, весёлого, беззаботного праздника, Масленицы. Зачем на Масленицу пекут блины? Почему Масленица с Новым годом дружбу водит? У кого в праздник нужно просить прощения? Узнай ответы на эти вопросы и готовься провожать зиму, да не просто так, а с песнями, плясками, играми да забавами, как издавна на Руси повелось.

Список использованной литературы: 1. Гадания, колядки, веснянки, русские песни и сказки / собр. и обраб. Г. М. Науменко; ил. Г. Алимова. – Москва : Издательство Астрель : Издательство АСТ, 2004. – 175 с. : ил. – (Хрестоматия школьника). 2. Громыко, М. М. Мир русской деревни / М. М. Громыко ; худож. О. С. Потапов. – Москва : Молодая гвардия, 1991. – 447 с. : ил. 3. Архарова, Л. И. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы / Л. И. Архарова, Л. К. Гребёнкина, С. Б. Демидова. — Москва : Центр Педагогический поиск, 2005. – 160 с. 4. Энциклопедия зимних праздников / сост. : Л. И. Брудная, З. М. Гуревич, О. Л. Дмитриева ; худож. В. В. Журавлёв – Санкт – Петербург : РЕСПЕКС, 1995, — 464 с. 5. Чекулаева, Е. О. 100 великих праздников / Е. О. Чекулаева – Москва : Вече, 2006. – 432 с. – (Сто великих). 6. Соловьёв, В. М. Русская культура. С древнейших времён до наших дней / В. М. Соловьёв. – Москва : Белый город, 2004. – 736 с. : ил. 7. Народов России : энциклопедия / М. М. Бронштейн, Н. Л. Жуковская [и др.] – Москва : РОСМЭН – ПРЕСС, 2004. – 103 с. : ил. 8. Пиглицина, Е. О. Энциклопедия детских праздников / Е. О. Пиглицина. – Москва : РИПОЛ КЛАССИК, 2000. – 320 с.

Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25