Филиал № 25: Поэзия Эдуарда Асадова

Поэзия – не просто еще один жанр искусства слова, это способ преобразовать эмоции в слова, выплеснуть чувства на бумагу и заставить слушателя пережить, прочувствовать то же самое, что и автор. Поэзия прекрасно передает настроение, более ярко, чем проза.

Главный инструмент поэзии – это невероятная образность, глубина. Поэзия способна вдохновить и возвысить, и в то же время может вызвать угнетение, печаль, заставить сердце болеть. Для поэта, стихи – это инструмент, позволяющий поделиться своими сокровенными мыслями, рассказать историю своей жизни.

Поэзию недостаточно просто читать и анализировать, этот вид искусства нужно чувствовать, пропускать через себя. Поэзия – это музыка нервных окончаний, симфония человеческих чувств. Это не просто литературный жанр, поэзия – целый мир, живущий по своим законам и правилам. Поэт не тот, кто просто умеет подобрать рифму, поэт – дирижер оркестра человеческих чувств.

Поэзия создана не только для выражения своих мыслей, она призвана обогатить читателя духовно. Она позволяет снять эмоциональное напряжение, или, наоборот, возбудить вихрь чувств, взбудоражить разум. В поэзии есть все – радость и печаль, наслаждение и боль, и, конечно же, любовь. Ведь именно о любви написано невероятное количество прекрасных стихотворений, именно любовь заставляет поэтов творить. Любовь и поэзия неразделимы, они всегда идут рука об руку.

Подтверждая это мнение в Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 было проведено онлайн-мероприятие «Поэзии – прекрасный свет! В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали о знаменитых поэтах, особое внимание уделили Э. Асадову и его произведению «Измена, любовь и колдун»

Конечно, если бы вдруг исчезла поэзия, мир остался бы стоять как прежде, но обнищал бы духовно, потерял свою остроту. Литература лишилась бы своей самой яркой составляющей.