Филиал № 25: Праздник снова, праздник слова. Часть-4.

Кем бы ни были, если бы не наш великий, богатый, благозвучный, яркий русский язык. Давайте сейчас приоткроем таинственный занавес истории родного языка. Славянская письменность возникла в IX веке, созданная на основе греческого алфавита. История составления славянского алфавита такова: моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести церковные книги с греческого на славянский язык. А тот, в свою очередь, поручил это монахам Кириллу и Мефодию. Именно они считаются составителями первой славянской азбуки, сначала была составлена глаголица, но этим алфавитом было трудно пользоваться.

После знаменитых братьев Кирилла и Мефодия их ученики, из которых наиболее известен Климент, подготовили новую азбуку – кириллицу. Аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, зело, земля… Слова-то какие! Всем понятные. Красивые имена буквам дали и исполнили волю своих учителей: сохранили основу греческого написания. За создание славянской азбуки Кирилл и Мефодий были причислены церковью к числу святых. Их труд имел огромное значение для культурного и научного развития нашего народа. С принятием христианства на Руси наиболее широко распространилась письменность.

При монастырях и церквях открывались школы, там же переводили и переписывали священные книги. По берестяным грамотам, найденным археологами в Новгороде, можно проследить уровень грамотности русского народа. Это были личные письма господ своим слугам. А если господа писали письма, значит те - умели читать! Это удивительно!

Подготовлено Чеконской сельской библиотекой-филиалом № 25 МБУК «Анапская ЦБС».