Филиал № 25: Рубрика: Познавательная переменка: «Жила-была сказка»

Сказка — это удивительное произведение, особый литературный жанр. Казалось бы, нет таких людей, которые не любят читать сказки. Они помогают успешно преодолевать жизненные трудности, учат уважительно относиться к близким, природе, развивают и адаптируют ребенка в обществе. В последние годы учителя начальной школы отмечают тенденцию к снижению интереса у школьников к чтению. Но психологи утверждают, что заинтересованность детей в любом обучении повышается при использовании игровых методов обучения. Поэтому чтобы заинтересовать учеников в чтении литературных произведений, нужно проводить различные тематические конкурсы и викторины.

Нынешнее поколение детей слишком активно. Перемены между уроками проходят с таким шумом и громким криком, сто иногда хочется закрыть ушки. Многие родители утверждают, что нужно дать детям волю для выплеска своих эмоций. Учителя считают, что детей нужно занять чем-то полезным. Проблема в том, что у многих ребят нет умений самостоятельно организовать свой отдых во время перерыва, а учителю не всегда хватает времени помочь детям.

Чеконская сельская библиотека-филиал №25 организовала новую форму работы- «познавательная переменка» в которой можно преподнести информацию для ребят играючи.  Продолжительность такой формы работы составляет 3-5 минут, в этом случае и ребята не устают и досуг их организован.

Часто школьники совершенно не задумываются о том, что нужно знать автора той или иной сказки, да и книги вообще. Поэтому работники библиотеки должны делать акцент учащихся на том, что у книги есть автор и эту информацию нужно запоминать или хотя бы прочитывать. В последствии дети научатся угадывать автора произведения по характерным признакам его подачи материала. Для ребят первого класса была проведена познавательная переменка «Жила-была сказка», в которой ребята с удовольствием продемонстрировали знание сказок, авторов и содержание произведений.