Филиал № 25: Живой родник православной книги

Книга имеет огромное значение в жизни каждого человека. Она — не только хранит память о прошлом, но раскрывает перед человеком будущее. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости.

Книга – это не просто переплетённые вместе листы с текстом, а настоящий мир, в котором можно путешествовать с разными людьми, проживать жизни героев произведений, понять, что чувствует человек, находясь в какой-либо ситуации.

Книга с самого раннего детства присутствовала в жизни каждого человека. Сначала — это были тоненькие книжечки с множеством картинок. В таких книжках было много сказок, загадок, песен. Но с каждым годом картинок в книжках становилось всё меньше и меньше, а сами книги – всё толще и толще. Такие книги начали открывать окружающий мир. С помощью книг учатся читать и писать. Из школьных учебников и дополнительной учебной литературы узнают о материках и океанах, о том, что существует множество стран и государств, о людях разных национальностей. Не обошлось здесь и без участия библиотекарей, которые прививают любовь к чтению, учат размышлять над прочитанным.

Но есть книги православные. Все прочитанные православные книги многому учат, заставляют задуматься над поведением и поступками человека. Есть книги, прочитав которые один раз, возвращаешься к ним постоянно, находишь в них каждый раз что-то новое.  В настоящее время выходит в свет много православных книг самого разного содержания: о воспитании детей, детские рассказы и повести, художественная литература, книги-помощницы в подготовке к исповеди и причастию, православные журналы, а также аудиокниги.

Каждая книга открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру. Книга - очень ценная вещь. Много трудов затрачивается на её изготовление. Поэтому нужно обращаться с ней бережно Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к религии.

В Чеконской сельской библиотеки-филиале №25 было проведено мероприятие в онлайн формате «Живой родник православной книги». Был приглашен священнослужитель, Отец Матфей настоятель храма Святого Пантелеймона, который подробно рассказал о православной литературе.