Филиал № 28: День лермонтовской поэзии

Супсехская детская библиотека-филиал №28 МБУК «Анапская ЦБС» присоединились к Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организатором которой является  Пензенская областная библиотека для детей и юношества.
         15 октября 2021 года в день рождение великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова сотрудники библиотеки  побывали в гостях у 9-х классов (учителя  Баталова Т.Б и Полулях Т.В.) с тематической программой «Любовь в жизни Лермонтова».  Ребята вдохновенно декламировали стихи великого русского поэта  из цикла «любовная лирика». Да, Лермонтов действительно был поэтом любви. Его страстные порывы, его глубокая духовность, его тоска, вера и любовь близки нам и сейчас. Вопреки людскому мнению он сжёг себя  дотла на костре любви. А в память о ней остались воспоминания, письма и, конечно же, бессмертные творения поэта.
         Учащиеся 7 «А» (уч. литературы Т.Б. Баталова) совершили виртуальную экскурсию по памятным лермонтовским местам, в частности по Кавказу и Тамани,  сопровождая ее стихами и чтением отрывков из произведений поэта. «Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть не умер с голода, да ещё вдобавок меня хотели утопить» - этими словами начал Лермонтов свою небольшую повесть. В Тамани ему пришлось задержаться на несколько дней в ожидании почтового судна. Наблюдения поэта и легли в основу повести «Тамань», которую В. Г. Белинский назвал жемчужиной русской прозы».
Всего в акции приняли участие   75 человек.
Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.

Библиотекарь Супсехской детской библиотеки-филиала №28 МБУК "Анапская ЦБС" Е.Е. Константинова