Филиал № 28: "Я говорю с тобой из Ленинграда..."

Учащиеся 6 А (кл.рук. Баталова Т.Б.) и 8 Б (кл.рук. Должанская Э.А.) пригласили  Супсехскую детскую библиотеку для проведения урока-реквиема, посвященного голосу блокадного Ленинграда – Ольге Берггольц.

Каждый день строго по графику она приходила в студию, и в эфир летели ожидаемые блокадниками слова: «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц».

Её называли «ленинградской Мадонной». Она - автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Три с половиной года ее чистый голос, наполненный удивительной энергией, практически ежедневно звучал в эфире. Поразительные выступления Берггольц имели такую силу, что враги внесли ее в список советских людей, которые должны быть расстреляны сразу после взятия Ленинград. Откуда она брала силы, неизвестно. Ольга Федоровна, как и все ленинградцы, сидела на голодном пайке и от истощения была на грани смерти. Её голос был с Ленинградом всю войну, и она стала олицетворением стойкости и победы.

Ее стихи о самоотверженности, предельной искренности и человечности очень выразительно и проникновенно прочли дети – активные участники урока-реквиема.

Заведующий Супсехской детской библиотекой-филиалом № 28

В.А. Константинова