Филиал № 28: Ратная доблесть кубанских казаков

Супсехская детская библиотека-филиал №28  с учащимися 9 Б класса (кл.рук. Должанская Э. А.) провела  урок мужества  «Ратная доблесть кубанских казаков», приуроченный к 230-летию переселению казаков на Кубань.

Проследили путь казаков от взятия крепости Березани (18 ноября 1788) до парада на Красной площади в июне 1945 года. Казачьи войска всегда выставляли воинский контингент, отличающийся особой выносливостью, храбростью и напористость в достижении победы над противником, нередко превосходящим по численности. Казачьи полки формировались по территориальному признаку, а это играло очень важную роль в достижении сплочённости и храбрости воинов. Вспомнили атаманов Чепегу и Головатого, воинов Отечественной войны 1812 года, памятник одному из них – Алексею Безкровному – стоит в Анапе. Бессмертной славой себя покрыли 37 кубанских казаков из 4-го эскадрона, сражавшегося на Волоколамском шоссе в ноябре 1941 года.  Одним из ярчайших примеров служит и подвиг казаков 17-го казачьего кавалерийского корпуса под станицей Кущёвской. Когда верхом на лошадях они отразили крупнейшую танковую атаку противника. Этот подвиг вошел в историю как знаменитая «Кущёвская атака». Гитлер по итогам тех боёв написал генерал-фельдмаршалу В. Листу: «Если повторится ещё одна Кущёвка, не научитесь воевать, прошагаете в штрафной роте через Кавказские горы».

Да, казаки умели воевать, защищая границы своей страны. Об этом написано много книг и статей, которые можно прочесть в библиотеках.

Заведующий Супсехской детской библиотекой-филиалом №28
МБУК «Анапская ЦБС»Константинова В.А.