Филиал № 3: Масленица - непоседа

Еще у древних славян был многодневный праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Из далеких языческих времен пришла к нам Масленица, честная Масленица, широкая Масленица. Любили на Руси Масленицу - праздник озорной, веселый, отчаянный. Масленица несла свет и радость скорой весны. Ее повсюду ожидали с большим нетерпеньем. В народе говорили: "Хоть с себя заложить, а Масленицу проводить". Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой нужде. Масленицу называют широкая. Как вы думаете почему? Масленица была самым весёлым и разгульным праздником. Длился праздник целую неделю! Ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни. За это и величали в народе широкой Масленицей! Имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю.

По народным поверьям необходимо было помочь солнцу победить злую морозную зиму, и любимой на Масленице едой были блины круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие на лик солнца. Обжорство - самая примечательная черта праздника. Это должно символизировать сытую жизнь в течение года. Масляный блин - символ солнца, солнечных дней, хорошего урожая, здоровых людей. Как в пословице говорится: "Без блинов не Масленица". "Блин красив и горяч, как горячее всё прогревающее солнце".Завершало Масленицу воскресенье - "Прощеный день". Масленица — один из самых любимых праздников на Руси.

К этому удивительному, веселому, долгожданному празднику Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 подготовила фольклорную круговерть, с целью воспитания уважительного отношения к традициям русского народа, его самобытной культуры

Заведующий Благовещенской сельской библиотеки-филиала №3 МБУК "Анапская ЦБС" Васина Р.Г.