Филиал№ 3: Пусть книги друзьями приходят в ваш дом

Традиция семейного чтения необходима в нашем современном обществе. Многие семьи в настоящее время заменяют книги цифровыми технологиями. Все чаще родители предпочитают увлечь детей не книгой, а мультфильмом или компьютерной игрой.

А как приятно собраться всей семьёй и почитать вслух книгу. Что может быть лучше, ближе, роднее тех людей, которые собираются вместе и с увлечением проживают увлекательные истории литературных героев.

Очень часто приходится слышать от родителей, что дети не хотят читать. Спрашивают, что сделать, чтобы ребенок читал?

Запишитесь в библиотеку или купите хорошие красочные книги и обязательно практикуйте семейное чтение. Это отличный способ привить ребенку любовь к чтению.

Дошкольный возраст – самый благодатный период для приобщения ребенка к художественной литературе.

Вот некоторые рекомендации:

1. При знакомстве с новой книгой рассмотрите сначала обложку, прочитайте фамилию и имя автора, название книги.

2. Во время чтения останавливайтесь и спрашивайте ребенка о понимании некоторых трудных слов.

3. После прочтения спросите у ребенка, понравилось ли ему произведение, чем?

4. Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.

5. Какие слова и выражения запомнились, чему научила книга?

6. Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

Благовещенская сельская библиотека-филиал №3 предлагает  родителям подборку книг художественной литературы для семейного чтения с детьми разного возраста. И помните, привить ребёнку любовь к чтению можно только личным примером.

Заведующий Благовещенской сельской

библиотекой — филиалом №3МБУК «Анапская ЦБС» Васина Р.Г.