Филиал №5: Блиц-опрос «Что значит быть патриотом?»

12 июня- государственный праздник Российской Федерации- День России. Накануне праздника в Гостагаевской детской сельской библиотеке- филиале №5 среди читателей был проведен блиц-опрос «Что значит быть патриотом?». Опрос проводился в течение дня, как среди детей, так и среди взрослых. Было опрошено 28 респондентов, 18 детей и 10 взрослых.Участникам опроса были заданы вопросы: «А знаете ли вы какой завтра праздник?», «Какие символы России вы знаете?» и «Что значит быть патриотом?».

На вопрос какой приближается праздник — все взрослые ответили сразу- День России. Из 18 детей сразу ответили на вопрос только 5, остальные лишь с подсказкой вспомнили, какой праздник отмечается 12 июня. А вот на вопрос о символах России дети все ответили без запинки- герб, флаг, гимн и даже безошибочно назвали цветовую гамму флага. Взрослые, конечно, тоже легко справились с этим вопросом. Самый интересный и трудный вопрос оказался «Что значит быть патриотом?». Ответы взрослых: «Быть патриотом- значит любить свою малую Родину», «Быть гражданином своей страны», «Знать историю России». Для детей вопрос оказался затруднительным. 6 человек сказали, что они вообще не знают, кто такой «патриот», ответы остальных: «Это значит защищать и любить свою землю», «Любить Россию», «Сделать что-то хорошее для страны», «Любить свою станицу», «Обязательно сходить в армию». Наш небольшой опрос показал, что большинство людей знают о празднике, знакомы с символикой и являются настоящими патриотами России!

Всех участников опроса поздравили с наступающим праздником и вручили ленточки с триколором.

«Быть патриотом...

Что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно