Филиал № 5: Я красивая закладка, я нужна вам для порядка

В рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги, Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 провела мастер-класс «Я красивая закладка, я нужна вам для порядка». Занятие прошло  23 марта в креативной студии «Фантазия». Участникам мастер-класса было предложено изготовить закладку для книг в виде пера. Технология изготовления закладки очень простая, занимает 15-20 минут  с помощью белой или цветной бумаги, клея и ножниц. Во время изготовления закладки участники познакомились с историей появления закладок. Книжная закладка была создана первыми читателями,которые столкнулись с проблемой ориентации в книге.Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса, в средние века страницы отмечали петельками из кожи, в 19 веке читающие дамы пользовались цветами и кружевными платочками. В начале 20 века появились закладки из бумаги, ткани, с  использованием магнитов, в виде прищепок. Но во все времена остается популярной авторская, индивидуальная закладка,выполненная вручную.Для чего нужна закладка? Книжная закладка не только помогает быстро находить нужную страницу текста,но и сохраняет книгу.
Заведующий Гостагаевской детсколй
сельской библиотекой-филиалом №5 МБУК «Анапская ЦБС»
Яковлева Е.А