Филиал № 5: Семейные традиции в казачьей среде

10 марта Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 был проведен урок краеведения на тему «Семейные традиции в казачьей среде» в 5 «б» классе МАОУ СОШ №15. Данная работа проводится в рамках программы «Кубань. Родина. Я» при  сотрудничестве со станичным казачьим обществом.

На уроке школьники познакомились с традициями казачьих семей, особенностями воспитания девочек и мальчиков, о разделении труда между мужчинами и женщинами.  Узнали о том, как девочка с детства  начинала готовить себе приданое, и что для этого в каждом доме был «невестин сундук». В конце урока все сделали вывод: ни одно общество не может существовать без семьи, это его основа, социальный фундамент. Именно в семье каждый человек получает все необходимые  для жизни знания, умения, навыки, приобретает ценности.

Заведующий Гостагаевской детской

сельской библиотекой-филиалом №5 МБУК "Анапская ЦБС"

Яковлева Е.А