Филиал № 5: Слайд - показ «Детский народный календарь»

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России,

в Гостагаевской детской сельской библиотеке-филиале №5 прошел слайд-показ «Детский народный календарь».

Мы живем по календарю. Без него немыслемо наше общение,работа,учеба.Календарь есть в любом доме. Каждый школьник пользуется дневником - это тоже календарь.Над всеми одинаково властвует стройная система календарного времяисчесления. Числа и месяцы года,будни и праздники,восход и заход солнца,долгота дня - все расписано в календаре.

Наш календарь начинается с марта. Дело в том,что народный месяцеслов четко делится по временам года, а январь «сечет зиму пополам». Существовало два вида календарей: юлианский и григарианский календари. При соединении календарей возникло два типа праздников:неподвижные и подвижные. Первые ежегодно отмечаются постоянно в одно и тоже время: Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января),Сретение Господне (15 февраля)... Вторые,переходящие,праздники каждый год справляют в разные дни. К ним относятся праздники - Пасха,Вознесение Господне,Троица...

Библиотекарь Гостагаевской детской

сельской библиотеки-филиала №5 МБУК «Анапская ЦБС»

Грассман О.В