Филиал № 7: Подвиг Ленинграда

Какая длинная зима,

Как время медленно крадётся!..

В ночи ни люди, ни дома

Не знают, кто из них проснётся.
Ю. Воронов

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России. Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

В Анапской детской сельской библиотеке-филиале №7   подготовлена выставка-реквием  «Подвиг Ленинграда». На выставке представлены книги, содержащие рассказы, стихи, странички дневников, воспоминания о том страшном периоде жизни ленинградцев. Не каждому из авторов представленных книг  удавалось писать в годы войны, но память хранит всё, что пережито. В иных книгах поэты и прозаики прибегают к домыслу, к вымыслу. В этих  книгах каждое слово - правда. Выставку дополняет хлебная карточка и 125 граммов черного хлеба – норма хлеба на человека в сутки в блокадном Ленинграде.

Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Жители смогли отстоять город, но эту историю невозможно забыть, потому что такие события остаются с человеком навсегда.

Библиотекарь Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7

Рыбакова Л.К.