Филиал № 7: Жизнь и песни Григория Пономаренко

В феврале 2021года Кубань  отмечает  100-летие знаменитого композитора народного артиста СССР  Григория Пономаренко.

В России нет человека, который не знает песен нашего знаменитого земляка Григория Пономаренко. Правда зачастую их считают народными, потому что они мелодичны, лиричны и очень душевны. «Ивушка», «Тополя», «Не жалею, не зову, не плачу» и, пожалуй, самая знаменитая – «Оренбургский пуховый платок». Эти песни захватывают дух, вызывают мурашки по коже.

К юбилею композитора библиотекарями Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7 подготовлена творческая панорама «Жизнь и песни Григория Пономаренко». В видеоролик включены факты из биографии Пономаренко, его архивные фотографии.

Подожди Пономаренко.

Подожди не уезжай!

Посмотри, звенит

над Волгой

Волгоградский урожай.

За Мамаевым курганом

Колыхнулись ковыли.

Не от горя, а от песни

Слезы к горлу подошли…

Маргарита Агашина

Композитор Григорий Пономаренко оставил после себя богатейшее музыкальное наследие – почти пять тысяч произведений. Его вклад в отечественную музыкальную культуру неоценим.

Библиотекарь Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7

Рыбакова Л.А.