Филиал № 8:Летописец сатиры

Обзор выставки (к 195-летию со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина):

Известный русский писатель, публицист и критик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был мастером сатирической прозы, в которой он ловко обличал социальные и нравственные пороки, свойственные его современникам.

Салтыкова-Щедрина называли великим сатириком жизни, диагностом зол и недугов. Произведения Михаила Евграфовича, как губка, впитывали в себя все недостатки жизни. В романе «Господа Головлёвы» предстают герои со своими пороками, слабостями и грехами, в их лицах узнаются и наши современники. «История одного города» - это великолепный сатирический памятник минувшей эпохи. Автор выбирал для многих своих произведений жанр сказок, благодаря этому выбору цензура пропускала те его произведения, в которых гротескно изображалась российская действительность второй половины девятнадцатого века, вписанная в волшебный сказочный мир. Сказки-их около тридцати («Дикий помещик», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь» и др.) - итог многолетних жизненных наблюдений писателя. В основном, сатира у Михаила Евграфовича, его юмор в сказках и других произведениях , поднимают на смех все недостатки человечества, от которых оно до сих пор не избавилось.

В его сказках, как и положено, присутствует назидание читателю. Главные герои-звери, но странным образом они напоминают людей! Это добавляет особой причудливости «Сказкам» Салтыкова-Щедрина.

Каждая из его сказок-маленький шедевр, забавная история, в которую вложен глубокий и подчас очень грустный смысл. Писатель ввёл в литературу многие слова, которые мы до сих пор используем.

Например, «мягкотелость», «головотяпство» и другие. Смех и сатира стали грозным оружием в руках писателя. При их помощи он обличает и высмеивает всё самое низменное и недостойное в человеке и обществе.

Ждём вас в нашей библиотеке!

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-

филиалом №8   Н.К. Кучер