Филиал № 8: В мире книг А.Барто

Детская литература занимает особое место в жизни ребёнка. В феврале исполняется 115 лет со дня рождения известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Основная масса стихотворных произведений А.Барто написана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Читая стихи Агнии Львовны, ребёнок обязательно увидит, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим. Поэтесса создаёт выразительные портреты детей, раскрывает глубину их переживаний, подмечая черты детской психологии. На произведениях А.Барто выросло не одно поколение детей. Осмысливая её произведения, ребёнок учится жить и оценивать свои поступки.

Воспитательную тенденцию она не скрывала в игре или выдумке, предпочитая прямо говорить даже с самым маленьким читателем на серьёзные морально-этические темы. В творчестве А.Барто то лирически, то с юмором раскрывается  поэзия детской личности, начиная с самого раннего возраста, когда ребёнок только начинает ходить и открывать мир.

К сильным сторонам творчества Агнии Львовны относятся юмористические и сатирические мотивы многих её произведений. Барто ввела в литературу для детей нового лирического героя- малыша, погружённого в свой собственный мир игры и мечты.

Вера в ребёнка, осознанная и деятельная любовь к детям- сердцевина таланта А.Л.Барто. Во всех её стихах есть «витамин», стимулирующий духовный рост малыша.

Детям, которые ещё не знакомы с творчеством замечательного детского поэта Агнии Барто, можно только позавидовать. Ведь им только предстоит чудесное знакомство со стихами про любимые игрушки и другими произведениями.

Приходите в Библиотеку!

Книги Агнии Львовны Барто ждут своих маленьких читателей!

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-

филиалом №8  Н.К. Кучер