Филиал № 8: Выставка книг " Россия православная"

Русь заслуженно называют «святой». Понятия «православная вера» и Россия – почти синонимы. Православные составляют наибольший процент населения этой страны. Сейчас даже трудно представить, что на Руси раньше была другая вера, а про православие даже не слышали.

До крещения Русь была языческой. Кругом можно было увидеть возвышающиеся идольские капища. Население Руси поклонялось разным языческим богам: Перуну, Яриле и т.д. Наши предки верили, что благополучие и хороший урожай зависит от благосклонности этих богов. Поэтому строили их идолов и поклонялись им.

Позже святая Ольга приняла православную веру, но ей тоже не дано было обратить страну в православие. Зато это удалось ее внуку — князю Владимиру. По легенде князю сразу понравилась проповедь грека, но принимать православную веру он не торопился. Сначала выслушал приверженцев других вероисповеданий. Посетив религиозные службы мусульман и латинян, послы князя Владимира прибыли в Константинополь, где в соборе Святой Софии присутствовали за богослужением. В буквальном смысле они были очарованы неотмирной красотой тамошнего богослужения. Православное священнодействие оказало на них незабываемое действие.. Но православную веру князь принял на политической основе. Он пошел войной на Корсунь, потому что император не выполнил условие договора – отдать свою сестру за Владимира. В конце концов, ему пришлось это сделать, но русский князь должен был принять православие.

Вера поддерживает людей, помогает им выжить, облегчает их жизнь, служит утешением, вселяет надежду. Колоссальное определяющее влияние на культуру русского народа оказало Православие. Главная ценность Русской культуры – душа человека, вера в её спасение, бессмертие.

Без Веры не будет той России, которую мы знаем, - доброй, сильной, справедливой.

Виноградня библиотека подготовила для ознакомления выставку православной литературы, которая имеется в фондах библиотеки.

Подготовлено Виноградной сельской библиотекой-филиалом № 8 МБУК «Анапская ЦБС»